Меню

Администрация города Невинномысска

18.06.2020 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы Ставрополья обсудили меры поддержки медицинских и соцработников

Сегодня в Ставрополе прошло заседание комитета по социальной политике и здравоохранению Думы края. На повестке дня была реализация мер поддержки медицинских и соцработников в период распространения коронавируса.

Напомним, в апреле 2020 года был принят закон о дополнительных социальных гарантиях для медицинских работников и других специалистов в случае заражения инфекцией COVID-19 при исполнении ими своих трудовых обязанностей: пособие в 1 миллион рублей в случае заражения инфекцией и 3 миллиона рублей членам семьи работника, умершего в результате заражения. Действует закон с 18 марта 2020 года, то есть с даты введения на территории Ставропольского края режима повышенной готовности.

К сожалению, этим механизмом уже пришлось воспользоваться. В мае этого года семья умершего от коронавируса медработника получила выплату в размере трёх миллионов рублей. Также сейчас производятся выплаты по миллиону рублей всем заразившимся при исполнении обязанностей медицинским работникам.

Также в крае были назначены и федеральные выплаты медперсоналу, который работает с больными коронавирусной инфекцией. За истекший период им уже выплачено более 418 миллионов рублей.

На заседании депутатов интересовал и вопрос организации работы социальных учреждений края и их сотрудников. Сейчас режим ограничительных мероприятий (временная изоляция, обсервация, карантин) введён в 30 организациях социального обслуживания, в том числе в 23 стационарах, одном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в стационарных отделениях шести центров для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники этих учреждений находятся постоянно на рабочих местах в течение 14 календарных дней.

Находящиеся в изоляции люди получили заработную плату за апрель и май в двукратном размере. Кроме этого, для них организовано усиленное питание за счёт средств Ставропольского края.

— Поддержка людей, которые сегодня лечат и ухаживают за больными с коронавирусной инфекцией является нашей общей задачей. Поэтому я прошу министерства ежемесячно предоставлять депутатам данные о выплатах, — обратилась депутат Думы СК Валентина Муравьёва к присутствовавшим руководителям профильных ведомств Юрию Литвинову и Елене Мамонтовой.

Комитет также рассмотрел информацию об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за I квартал 2020 года. Валентина Муравьёва подняла вопрос финансовой обеспеченности деятельности медицинских организаций края в условиях пандемии коронавируса. Было принято решение о скорейшей корректировке плановых показателей оказания услуг медицинскими учреждениями.

Был заслушан отчёт об обязательном публичном отчёте губернатора края о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Ставрополья, за 2019 год. По итогам этой работы отмечены сложности в ряде учреждений, связанные с организацией безбарьерного доступа для инвалидов, отсутствием парковочных мест, недостатком информации об услугах на сайтах и информационных стендах. Отдельно подчёркивалось, что все выявленные недочёты должны быть исправлены.

Депутаты поблагодарили за проведённую работу представителей общественности, отметив, что эта информация также будет полезна для работы на избирательных округах.

1