Меню

Администрация города Невинномысска

25.06.2020 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕПУТАТЫ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬЯ РАСШИРИЛИ СПИСОК ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА УСЛУГИ ЖКХ

Депутаты Думы Ставрополья сегодня на заседании расширили список педагогов, получающих компенсацию на оплату услуг ЖКХ и жилья. Напомним, вопрос о поддержке работников образовательной сферы был поднят 17 июня.

Краевые парламентарии предложили привести краевой закон в соответствие с федеральным, и в ходе обсуждения глава края Владимир Владимиров внес поправку: при расчете денежной компенсации включать в состав семьи педагога совершеннолетних детей, которые очно учатся в вузах и профессиональных образовательных организациях. Как было отмечено, это существенно увеличит компенсацию, так как ее размер пока рассчитывается по количеству членов семьи.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении краевой думы, сегодня этот вопрос был утвержден и законодательно закреплен. Таким образом, с этого дня ежемесячные денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилых помещений предусмотрены для сельских руководителей образовательных организаций и их заместителей.

Отныне размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагога, к которым относятся муж/жена, а также обучающиеся в вузах и в профессиональных образовательных организациях в очном порядке их дети (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние).

С учетом этих поправок в краевом бюджете предстоит дополнительно предусмотреть ежегодно более 478 тысяч рублей.

Именно так, как отметил глава профильного комитета Ставропольской Думы Артур Насонов, краевые парламентарии продолжают курс, взятый на социальную поддержку работников сферы образования края.

Напомним, сейчас в рамках этого закона денежную компенсацию получают 18 тысяч педагогов края с учетом членов их семей. Этот закон был принят депутатами Ставропольской краевой Думы еще в 2011 году.

В 2020 году, как сообщает информационно-аналитическое управление краевой Думы, на выплаты педагогическим работникам запланировано более 440 миллионов рублей.

3