25.06.2020 11:59 Четверг

Ставропольская Дума расширила перечень работников образования, получающих компенсации на оплату ЖКХ

Дума Ставропольского края расширила работников образования, которые получают денежную компенсацию на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ.

Теперь ежемесячные компенсации, направленные на оплату ЖКХ, смогут получать руководители образовательных организаций и их заместителей, работающих в сельской местности.

Данные поправки приняты в закон «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».

Так, согласно новой редакции документа, размер денежной компенсации будет исчисляться с учетом количества членов семьи педработника. К ним относятся супруг (супруга), дети не достигшие возраста 18 лет и дети, которые которые проходят очное обучение в профессиональных образовательных организациях и вузах.

Для того, чтобы мера поддержки была реализована, необходимо дополнительно ежегодно предусмотреть в краевом бюджете свыше 478 тысяч рублей.

«Это решение – продолжение взятого курса на социальную поддержку работников сферы образования, чей труд всегда был особенно важен», — объяснил председатель профильного комитета Думы Артур Насонов.

В 2020 году для выплат педработникам запланировано более 440 млн рублей.

Напомним, что закон, устанавливающий меры соцподдержки на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ сельским педагогам, Дума Ставрополья приняла в 2011 году. Благодаря ему денежную компенсацию в крае каждый год получает 18 тыс. человек.