Меню

Администрация города Невинномысска

29.06.2020 14:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля на Ставрополье появятся самозанятые граждане

Регион запускает специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Это решение корреспондируется с поручениями, озвученными Президентом страны Владимиром Путиным в его обращении к россиянам 23 июня.

«С 1 июля на территории всей страны, у всех регионов должно появиться право вводить режим для самозанятых – везде, по всей стране. А значит, люди смогут официально и спокойно работать. Также считаю – и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями, – нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. По расчётам, этим правом смогут воспользоваться около трёх миллионов наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», — подчеркнул глава государства.

В рамках новой системы налогообложения самозанятые ставропольцы смогут платить за полученный доход по льготной ставке — 4%. При реализации товаров, работ, услуг индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам она составит 6%.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно, уведомив налоговый орган, с помощью мобильного приложения «Мой налог», через Личный кабинет на сайте ФНС, через уполномоченный банк.

На официальном сайте ФНС России в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» размещена справочная информация о новом налоговом режиме, ответы на вопросы и другие информационные материалы.

(Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края)

23