30.06.2020 09:59 Вторник

Специальный налоговый режим вводится на территории Ставропольского края

Уже с начала июля 2020 года в Ставропольском крае, как предполагалось ранее, начнет действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Испытать нововведение могут физические лица и индивидуальные предприниматели добровольно.

Так, при ведении своей деятельности самозанятые будут платить 4 % с дохода от физических лиц или 6 % с дохода, полученного от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Осуществить переход на данный режим налогообложения возможно без посещения Федеральной налоговой службы (ФНС) с помощью мобильного приложения, либо на официальном сайте ФНС или на портале госуслуг.

Плюсы устанавливаемого налогового режима:

- применение системы налогообложения освобождает от необходимости предоставлять декларацию в ФНС;

- в мобильном приложении «Мой налог» доходы учитываются автоматически;

- оплата налога идет только с полученного дохода, если же был временный перерыв в деятельности, налог не платиться;

- возможность совмещения подработки в качестве самозанятого с основной работой;

- индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование) за период применения ими специального налогового режима;

- применяя данный режим, правообладатель получает защиту прав на законодательном уровне, так как его деятельность легальна.

Использующие новую систему налогообложения, а также те, кто планирует её применять в 2020 году, получат налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 рублей), который будет списываться автоматически в счет оплаты налога на профессиональный доход, задолженности и пени.