Меню

Администрация города Невинномысска

09.06.2020 14:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда девать строительный мусор?

Таким вопросом нередко задаются жители, которым надоело наблюдать рядом с контейнерной площадкой свалку из обломков бетона, мешков с цементом и штукатуркой. Региональный оператор отвечает.

Что такое строительный мусор?

Это отходы, образованные в ходе или после выполнения строительных и ремонтных работ в жилых помещениях. Федеральный классификационный каталог относит к ним следующие отходы: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерных плиток.

Обязан ли регоператор забирать стройотходы вместе с ТКО?

Необходимо понимать, что строительные отходы – это не ТКО, и в зону ответственности регионального оператора не входят. Они не внесены в норматив накопления отходов, соответственно, их вывоз не включен в тариф. Но это не означает, что собственник этих отходов не несет за них ответственности. Именно он обязан позаботиться о вывозе строительного мусора.

Как организовать вывоз строительных отходов по закону?

По вопросу заявок на вывоз отходов строительства и ремонта можно обращаться в специализированные организации, оказывающие данный вид деятельности и имеющие соответствующую лицензию. Региональный оператор «ЖКХ» располагает этим документом и осуществляет вывоз в соответствии с требованиями закона.

Далее необходимо заключить договор. Это необходимо сделать самому собственнику строительных отходов либо управляющей организации, обслуживающей МКД и несущей ответственность за поддержание надлежащего санитарного состояния на придомовой территории. Цена определяется по соглашению сторон, поскольку услуга по вывозу строительных отходов не является регулируемым видом деятельности.

Существует ли наказание за организацию свалки стройотходов?

Для тех, кто везет мусор в лесополосу или на ближайший пустырь, Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрены штрафы за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (ст. 6.35):

· на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей;

· на должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей;

· на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 50 до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

· на юридических лиц — от 250 до 350 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также регоператор предостерегает: нельзя отправлять остатки от ремонта в контейнеры. Тяжелый строительный мусор приводит баки в негодность и совершенно не предназначен для перевозки в мусоровозах.

(Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»)

183