Меню

Администрация города Невинномысска

20.08.2020 17:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регоператор направил в суд документы на тысячи должников

Ставропольский регоператор «ЖКХ» перешел на автоматическую систему формирования судебных приказов по взысканию задолженности в отношении должников – физических лиц. Это позволяет готовить до 3 тысяч документов ежедневно для дальнейшего направления в суд и значительно ускоряет работу с дебиторской задолженностью.

Особое внимание – потребителям, которые не платят за услугу на протяжении двух и более месяцев и накопили долг свыше 3 тысяч рублей.

- Регоператор на протяжении года с начала деятельности не беспокоил потребителей, дав возможность разобраться в платежах и откорректировать свои данные. Пора осознать, что услугу по обращению с ТКО необходимо оплачивать, — прокомментировал директор компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» Геннадий Ртищев. — По должникам, игнорирующим досудебные уведомления, не обратившимся в абонотдел за актуализацией данных, будут приниматься судебные решения о взыскании задолженности. Далее им придется иметь дело с судебными приставами и неприятными последствиями: оплатой судебных издержек, блокировкой счетов, испорченной кредитной историей и невозможностью выезда за пределы России.

К работе с потребителями, уклоняющимися от оплаты, подключилось федеральное агентство «Рос.Долгъ», которое успешно работает с коммунальными организациями и, в частности, с регоператорами по всей России. Ставропольский регоператор, в свою очередь, регулярно обновляет данные по лицевым счетам для наиболее эффективной работы с должниками.

Деятельность компании «ЖКХ» ведется при соблюдении всех норм действующего законодательства РФ. Судебная практика по делам о взыскании задолженностей уже сформирована, и ни один из исков должников к регоператору о неправомерности начислений за услугу «обращение с ТКО» не был удовлетворен.

Вместе с тем, организация готова идти навстречу тем, кто готов погасить задолженность, но не может сделать это единовременно по ряду веских причин. К примеру, жителю Железноводска была предоставлена возможность оплатить сумму долга в рассрочку.

На такие меры компания может пойти, если речь идет о подтвержденных сложных жизненных ситуациях: о многодетной семье с малым достатком, о семье с инвалидом, о тяжелом материальном положении. В этом случае должник может обратиться к регоператору с заявлением и обоснованием. Каждый случай рассматривается индивидуально, соглашение о рассрочке возможно до полугода.

(Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»)

40