28.08.2020 11:14 Пятница

Как новая площадка может стать мусорным тупиком

Региональный оператор «ЖКХ» разбирался в ситуации с контейнерной площадкой во дворе одного из пятигорских МКД. Управляющая компания собиралась построить новое место накопления ТКО в тупиковом проезде. Жильцы обратились с жалобой, опасаясь, что мусоровоз к бакам подъехать не сможет. К поиску решения привлечен муниципалитет.

Нередко организации, управляющие многоквартирными домами, берутся за перенос и обустройство мест накопления, забывая, что они должны обслуживаться ежедневно при помощи габаритной коммунальной техники.

- Обращаем внимание управляющих компаний и ТСЖ: без письменного согласия регионального оператора запрещается организовывать площадки для накопления отходов. Об этом гласит п.21 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ №1156). Если есть намерение установить новую контейнерную площадку, первым делом необходимо проинформировать регоператора, — подчеркнул директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев. – Наши специалисты знают параметры и характеристики мусоровозов, работающих на каждом маршруте. Они оценят, насколько площадка доступна для спецтехники, удобна в обслуживании и соответствует требованиям СанПиН.

Напомним, неграмотно размещенная на территории МКД площадка, построенная без учета свободных подъездных путей, способна стать огромной проблемой для жильцов и источником жалоб в мусоровывозящую компанию. В этом случае, собственники имеют полное право спросить именно с управляющей компании за неэффективно потраченные средства.