Меню

Администрация города Невинномысска

15.01.2021 15:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 400 многоквартирных домов обновят на Ставрополье в 2021 году

Большая часть из них будет приведена в порядок за счет Фонда капремонта.

В Ставропольском крае за 2021 год капитальный ремонт общего имущества будет поведен в 415 многоквартирных домах (МКД). 388 из них приведет в порядок НО СК «Фонд капитального ремонта» — региональный оператор капремонта в крае. Еще 27 домов организуют работы самостоятельно, сообщили в МинЖКХ Ставрополья.

Обновление МКД в крае проводится в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. За счет средств Фонда будет заменена кровля в 128 МКД, инженерные сети – в 249 домах. Фасады обновят в 90 многоквартирных домах. В 15 домах установят 35 новых лифтов.

До марта этого года жильцы каждого дома должны на общем собрании рассмотреть предложения Фонда о проведении ремонтных работ, их перечень и предельную стоимость, утвердить сроки, а также выбрать своего представителя, который будет принимать выполненные работы и подписывать соответствующие документы. Принятые решения нужно будет согласовать с представителями регионального оператора. В случае отсутствия обратной связи от собственников, по закону решение по организации капремонта МКД будут принимать органы местного самоуправления.

Жители 27 МКД на Ставрополье, которые формируют свои фонды капремонта на специальных счетах в банках, в 2021 году должны будут самостоятельно организовать весь цикл проведения капремонта – от выбора подрядчика до приемки работ.

Минимальный размер взноса на капремонт с 1 января 2021 года не изменился. Он составляет 9 руб. 63 коп. с квадратного метра для домов с лифтами и 8 руб. 63 коп. с квадратного метра для домов без лифтов.

(Управление по информполитике Правительства СК)

19