Меню

Администрация города Невинномысска

12.11.2021 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нежелательные находки: что нельзя выбрасывать в контейнеры?

Что только не выбрасывают граждане в общегородские баки для твердых коммунальных отходов. За три года деятельности регоператора «ЖКХ» работники обнаруживали не только камни, охапки сорняков, разобранные сараи или остатки мясного производства. Некоторые выливают в баки жидкие отходы, а в этом году найдены были живые цыплята, которых разобрали местные жители. Регоператор напоминает: контейнеры служат для сбора твердых коммунальных отходов из жилищ.

Отправить в бак следует остатки от приготовления пищи, всевозможную тару и упаковку продуктов и изделий бытового назначения. Среди бытовых отходов может быть текстиль, бумажная продукция, смёт из жилища. Относятся к ТКО также гигиенические изделия, керамика, другие предметы домашнего обихода, вышедшие из употребления.

Если в городе (округе) есть возможность сортировки, в специальный оранжевый контейнер следует отдельно складывать пластиковую упаковку, стеклянную и жестяную тару.

Однако есть виды отходов, которые недопустимо выбрасывать в контейнеры. На линиях сортировки попадаются крайне нежелательные фрагменты — люминесцентные лампы и аккумуляторы (элементы питания); ртутные градусники. Иногда встречаются биологические отходы. Они содержат в своем составе опасные вещества и представляют угрозу как для людей, так и для окружающей среды.

Запрещено складировать в накопители для ТКО строительный мусор, бытовую технику, мебель, растительность и отходы животноводства, как и оправлять в накопитель жидкости или влагонасыщенные вещества. Опасную ситуацию может спровоцировать горящий и тлеющий мусор либо легковоспламеняющиеся предметы и вещества. Такие случаи не раз подвергали риску жизнь и здоровье работников и, если бы они не сумели отреагировать вовремя, могла серьезно пострадать мусоровывозящая техника.

(Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»)

23