21.04.2021 11:06 Среда

Важно!

Внимание!

При выбытии маркированной продукции, включенной в перечень отдельных товаров подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р из оборота кассовый чек согласно приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» кассовый чек при применении форматов фискальных документов (далее- ФФД) версии 1.05 и 1.1 должен содержать тег 1162 «код товара».

На печатной форме кассового чека требуется указывать в составе предмета расчета значение «М», и в электронной форме передавать значение кода маркировки.

При применении ФФД версии 1.2 в составе предмета расчета в случае реализации товара, подлежащего маркировке, указываются следующие теги: код товара (1163), контрольный код КМ (2115), результат проверки сведений о товаре (2106).

«Код товара» передается только в электронной форме (коды маркировки, для которых предусмотрена печатная форма, не применяются);

«Контрольный код КМ» указывается только в печатной форме (принимает значение младших четырех цифр от десятичного значения контрольной суммы CRC-32);

«Результат проверки сведений о товаре» в печатной форме может принимать значение «М» («М+», «М-») для маркированного товара, но при этом указание в печатной форме необязательно.

Таким образом, покупатель с помощью печатной формы чека может определить наличие маркировки товара только при наличии «Контрольного кода КМ».

Для достоверного определения полноты отражения информации о маркированном товаре в кассовом чеке необходимо обращаться к АСК ККТ.