Меню

Администрация города Невинномысска

05.04.2021 16:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к возможным паводкам на Ставрополье идёт полным ходом

«Большую воду» в крае ожидают в мае-июне.

Власти региона готовятся к пропуску «большой воды», сообщил на брифинге в Правительстве и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

«В этом году запасы снега в горах в разы превышают норму. Мы ждем, что «большая вода» придет в край в мае-июне. Гидрометцентр в ближайшее время предоставит уточненный прогноз по паводкам, но мы уже готовимся к ним в рамках комплекса противопаводковых мероприятий», — сообщил и.о. главы минприроды.

Рассчитанный до 2025 года региональный комплекс противопаводковых мероприятий предполагает, прежде всего, берегоукрепление рек, ремонт гидротехнических сооружений и расчистку русел рек. В прошлом году были проведены масштабные работы на реке Подкумок, Большой Ессентучок. В этом году мероприятия ведутся на реках Мокрый Карамык и Кума. Ведется расчистка водоемов в селе Северном Александровского округа, Светлограде, Зеленокумске и селе Воздвиженском Апанасенковского округа.

Кроме того, минприроды края включило в комплекс противопаводковых мер дополнительные мероприятия. Так, в селе Левокумка Минераловодского округа помимо углубления реки Кума для более надежной защиты населения проводятся берегоукрепительные работы. В целях безопасности решается вопрос о сохранении водохранилища на Мокром Карамыке.

Следует добавить, что согласно прогнозу синоптиков и предупреждению МЧС, предстоящая неделя в крае прогнозируется дождливой. Уже сегодня местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром.

(Управление по информполитике Правительства СК)

31