18.05.2021 12:35 Вторник

Кадастровые работы – за чей счет?

Важно!

В связи с принятием Федерального закона от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 23.03.2021 комплексные кадастровые работами могут проводится за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ (за счет внебюджетных средств) в отношении следующих территорий:

- в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- в границах территории, используемой членами гаражного кооператива, объединяющего правообладателей гаражей и (или) земельных участков, занятых такими гаражами, расположенных в границах этой территории;

- в границах расположенного на территории одного муниципального образования единого, неразрывного элемента планировочной структуры или совокупности смежных элементов планировочной структуры, на территории которого (которых) расположены принадлежащие участникам иного, гражданско-правового сообщества.

В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков, установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами, обеспечивается образование земельных участков общего пользования.