27.05.2021 15:32 Четверг
Категории (2):

Будьте бдительны!

Развитие информационных технологий, получение госуслуг через удаленные сервисы, возможность совершения банковских и иных финансовых операций в несколько кликов упрощают жизнь граждан. Вместе с тем всё это требует правовых механизмов защиты прав граждан, которые используют данные технологии.

Совершенствование новых технологий влечет за собой и совершение самого широкого круга преступлений, в том числе и хищение денежных средств, мошенничество, кражи с банковского счета и иные преступления. Жертвами такого рода преступлений может стать любой гражданин. Не исключены и факты совершения преступлений родственниками пострадавших, которые имеют свободные доступ к средствам связи, привязанным к банковским картам и самим банковским картам.

Современные реалии и анализ судебно-следственной практики говорит о систематическом появлении новых схем мошенничества, которые не требуют особой квалификации или вложений средств.

Так, уголовная ответственность предусмотрена за мошенничество с использованием электронных средств платежа по статье 159.3 УК РФ

Электронным средством платежа согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» признается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

За мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.6 Уголовного кодекса РФ.

В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации за преступления, связанные с указанными видами мошеннических действий, предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы до шести лет.

Среди распространенных способов выделяют:

- звонки от якобы сотрудников банка с просьбой перевести деньги на защитный счет, чтобы их сохранить;

- сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована — предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации;

- мошенничество при осуществлении розничной торговли в режиме онлайн (имеет место низкая цена на определенный товар, отсутствие фактического адреса или телефона продавца). Предлагается подделка, некачественный товар либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется;

- сообщение о выигрыше в лотерею — преступник представляется менеджером известной компании и сообщает, что клиент стал победителем розыгрыша. Для получения вознаграждения необходимо срочно выслать реквизиты своей банковской карты.

В целях недопущения негативных последствий для себя и своих близких необходимо проявлять бдительности и соблюдать некоторые меры предосторожности:

- сохраняйте бдительность, используйте сложные и разные пароли;

- не доверяйте личные данные незнакомым лицам, откажитесь от сделки, если имеются сомнения в надежности покупателя (продавца);

- не используйте подозрительные Интернет-сайты;

- подключите Интернет-банк и СМС-оповещение;

- не сообщайте данные своей карты другим людям, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов, родственникам (Помните, ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код!);

- не следует звонить по номеру, с которого отправлен SMS – есть вероятность, что в этом случае с Вашего телефона будет автоматически снята сумма денежных средств;

- по возможности не пользоваться публичными сетями WI-FI при обращении к своему мобильному банку. В публичные сети часто внедряются мошенники;

- при возможности откройте отдельную карту, на которой храните определенную сумму денежных средств для осуществления безналичных платежей;

- используйте специальные программы, устанавливаемые на смартфоны, которые определяют организацию, из которой исходит звонок, и предупреждают владельца телефона о нежелательности ответа.

Внимательное отношение к своим учетным и персональным данным может способствовать защите от злоумышленников.