Меню

Администрация города Невинномысска

02.06.2021 15:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как собрать ребенка в лагерь?

Совсем скоро начинается пора школьных каникул и перед многими родителями встает вопрос о том, как собрать своего ребенка в оздоровительный лагерь.

Лагерь – это прекрасная возможность для вашего ребенка изучать мир, возможность временной свободы от родительской опеки. Все это позволяет ребенку развивать в себе чувство независимости и чувство собственного «Я», развивать навыки общения, находить новых друзей (часто на долгие годы), работать в команде, развивать творческий подход к делу.

Лето, наилучшая пора для общения, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Для того чтобы собрать ребенка в лагерь, нужно четко выяснить специфику лагеря и программу отдыха. Свои особенности есть у различного рода лагерей: палаточных, спортивных, туристических и т.д.

Родители должны обязательно поговорить с ребенком до отъезда в лагерь, выяснить, что его волнует в предстоящей поездке, есть ли у него вообще желание ехать в лагерь. Это будет разумный психологической подготовкой к новым условиям.

Если ребенок уже знает от других детей, что такое лагерь и насколько там интересно, то у него возможно, уже создана позитивная мотивация отъезда, и родителям надо поддерживать в ребенке этот положительный заряд. Если у ребенка такой информации нет, и он чувствует тревогу мамы и папы, тогда ему будет трудно адаптироваться к новым условиям. Дети очень восприимчивы к волнениям взрослых. И чем спокойнее родители будут реагировать на его отъезд, тем легче ребенок воспримет разлуку и новые условия жизни в лагере.

От вида лагерей должен зависеть и выбор необходимых вещей. Ребенок должен принимать участие в сборе чемодана, чтобы знать, какие вещи ему положили, и не забыть их потом. Необходимо брать вещи, без которых невозможно обойтись в лагере в течении 3-4 недель. Затем напишите список. Обязательно, чтобы сама сумка помещалась в шкаф.

7