22.12.2022 09:46 Четверг
Категории (2):

Михаил Миненков поздравил горожан с Днем энергетика

Глава промышленной столицы края, Герой России Михаил Миненков поздравил с профессиональным праздником энергетиков.

Сегодня вся страна отмечает День энергетика – профессиональный праздник людей, благодаря которым в наших домах есть свет и тепло. Символично, что дата совпадает с самой длинной ночью года, в которую особенно ценится работа этих специалистов, а Невинномысск славится не только химической промышленностью, но и энергетикой!

В промышленной столице Ставрополья работает одна из крупнейших тепловых электростанций Северного Кавказа — Невинномысская ГРЭС. В этом году ей исполнилось 62 года – столько лет прошло со дня запуска первой турбины. Сегодня Невинномысская ГРЭС под руководством Сергея Замятина. Это большая, сильная и современная компания, связанная с городом полувековой историей и активно участвующая в его жизни.

Ещё одно крупное энергетическое предприятие, без которого мы не представляем сегодняшний Невинномысск – филиал ОАО «РусГидро» «Каскад Кубанских ГЭС» под руководством Виталия Шульженко, ранее занимавшего пост министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Эта компания – надежная опора для города в решении вопросов здравоохранения, образования, спорта, культуры и патриотического воспитания.

Кроме общеизвестных гигантов энергетической индустрии, в Невинномысске также работают компании, известные в городе, крае и стране: это ООО «Кавказэлектросервис» под руководством Юрия Омельченко, АО «Горэлектросеть» под начальством Евгения Серебрянского, АО «Невинномысская электросетевая компания», которой руководит Евгений Шинкарёв и ПК «Электрик» Алексея Евина. Благодаря ежедневной работе этих предприятий, Невинномысск является одним из самых светлых и комфортных для жизни городов не только Ставрополья, но и всей страны.

Кроме энергоснабжающих предприятий в городе есть и собственное энергетическое производство: завод измерительных приборов «Энергомера» — филиал АО «Электротехнические заводы «Энергомера» – крупнейший в России производитель приборов учета электрической энергии. Ежегодно коллектив завода под руководством генерального директора Юрия Суворова изготавливает свыше трех миллионов электротехнических счетчиков и оборудования для поверки электросчетчиков, энергетическое, щитовое и телекоммуникационное оборудование, а также оборудование для электрохимической защиты.

На каждом из перечисленных предприятий работают грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Готовят их тоже в Невинномысске – в энергетическом техникуме. Это учебное заведение возглавляет ТОП-10 профессиональных образовательных организаций по качеству подготовки специалистов в Ставропольском крае и входит в 500 лучших по России. Руководит учебным заведением кандидат педагогических наук, доцент Игорь Минайло. Энергетический техникум тесно сотрудничает с предприятиями: студенты регулярно проходят практику «в полях» и уверены в трудоустройстве после выпуска.

Невинномысск связан с энергетикой на протяжении всей своей истории и не собирается уступать позицию энергетической столицы в будущем. Город находится в авангарде отрасли с новейшими разработками и современными технологиями.

Символично, что первый энергосервисный контракт был заключен с компанией «Световые технологии» и самые освещенные улицы — в Невинномысске!

В январе прошлого года совместно с корпорацией «Росатом» в городе запустили первую и крупнейшую в крае ветроэлектростанцию. Кочубеевская ВЭС – это 84 ветроэнергетические установки мощностью по 2,5 мегаватта, вырабатывающие около 597 миллионов киловатт-часов за год. Огромные ветряки на фоне ясного южного неба стали одним из символов Невинномысска и прославили город на всю Россию.

«Однако город энергетиков — Невинномысск — это не только предприятия, организации, холдинги и производственные линии. Это, прежде всего, люди, специалисты, многие поколения надежных профессионалов и ветераны энергетической отрасли! Спасибо, друзья, за ваш труд! С праздником! Всех благ, крепкого здоровья и светлых дней!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.