22.12.2022 11:09 Четверг
Категории (2):

Михаил Миненков рассказал об истории паровой турбины

В День энергетика глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков рассказал об установленном в городе арт-объекте – 30-тонном роторе первой паровой турбины.

История знаменитой турбины начинается с появления в городе одного из основных предприятий – Невинномысской ГРЭС. Строительство электростанции в составе Невинномысского азотно-тукового завода началось в 1958 году, первый турбоагрегат был введен в эксплуатацию 25 июня 1960 года. В августе того же года Невинномысская ТЭЦ была выведена из состава завода и в 1962 году переименована в Невинномысскую ГРЭС.

В 1970 году был введен в строй шестой энергоблок, а затем, в апреле 1972-го, свою работу начал ротор цилиндра низкого давления паровой турбины К-160, входивший в состав первой в СССР парогазовой установки большой мощности на Невинномысской ГРЭС. Лишь в апреле 2015 года, отслужив верой и правдой много десятилетий, турбина была выведена из работы.

Сегодня ротор этой первой турбины в СССР и Европе установили возле Невинномысского энергетического техникума. Перед этим он прошел специальную подготовку — чистку и окраску в «Депо-ЕвроХим». Силовая установка – это не только уникальный арт-объект, но и важная историческая веха, знак преемственности между первыми работниками энергетической отрасли нашего города и нынешними специалистами.

«С праздником, друзья! Мы помним и гордимся историей нашего города!» — отметил глава Невинномысска.