Меню

Администрация города Невинномысска

05.12.2022 12:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске успешно развивается система соцконтрактов

Только в 2022 году в Невинномысске было заключено 184 социальных контракта.

Из них 77 по направлению «Поиск работы», 32 по направлению «Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» и 75 по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и организацию собственного дела».

Благодаря соцконтрактам жители города реализовали свои замыслы в различных сферах. К примеру, Елена Я. смогла воплотить в жизнь творческую идею, открыв мастерскую по изготовлению авторских кукол и эксклюзивных элементов интерьера. Также в этом году впервые был заключен социальный контракт на предоставление стоматологических услуг, благодаря которому Алексей К., стоматолог с 15-летним стажем, открыл свой кабинет.

Как отметил в своём Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков, есть интересный проект и в сфере образования. Надежда Т., человек с активной жизненной позицией, имеет большой опыт в сфере юриспруденции и педагогики. Она решила создать свой проект и на выделенные государством средства социального контракта открыла Центр личностного развития для детей и подростков «Код успеха», который направлен на популяризацию и развитие навыков личностного роста детей в возрасте от 12 до 18 лет. Проект уже пользуется успехом у горожан.

Кроме этого, в рамках социального контракта желающие развиваться в новом для себя направлении, либо желающие повысить квалификацию смогли получить дополнительные средства на обучение в образовательных учреждениях. Это помогло им выйти на новый уровень профессионализма и расширить возможности при ведении самостоятельной деятельности.

По каждому социальному контракту производилась единовременная выплата. В связи с изменениями в законодательстве, с 1 июля ее размер увеличился с 250 тысяч рублей до 350 тысяч, что еще больше способствовало популяризации соцконтрактов.

Кроме того, благодаря социальным контрактам многие граждане смогли выбраться из трудной жизненной ситуации. Так, помощь от государства получили люди, имеющие в семье инвалида либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также студенты, не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. В рамках соцконтракта средства были направлены в основном на приобретение продуктов питания, что позволило сэкономленные средства направить на другие нужды семьи, например, приобрести мебель или бытовую технику.

Не менее эффективно соцконтракты работают в направлении «Поиск работы». Этот вид адресной социальной помощи оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. Задача этого направления – включить человека в профессиональную деятельность. Государство лишь поддерживает человека на момент, пока он ищет работу и несколько месяцев после трудоустройства. Один из них, Виталий Ж., после увольнения с работы в 2021 году остался без стабильного заработка и попал в трудную жизненную ситуацию. В поисках работы он обратился в Центр занятости населения Невинномысска, где в рамках социального контракта получил единовременную выплату и при содействии сотрудников центра занятости был трудоустроен в одно из предприятий города оператором автоматических линий подготовки и пайки электроэлементов.

Семья Ольги К. оказалась в такой ситуации после увольнения женщины с работы в апреле 2022 года. Желая поскорее трудоустроиться, Ольга зарегистрировалась в качестве безработной, заключила социальный контракт, получила единовременную выплату и уже с июля 2022 года работает у индивидуального предпринимателя бухгалтером. В текущем году в рамках реализации социального контракта смогли трудоустроиться в различные сферы деятельности 53 человека из 77 заключивших контракт, что также позволило семьям выйти из трудной жизненной ситуации.

(Ссылка на Благотворительный фонд)

63