26.05.2022 15:48 Четверг

Улицу Невинномысска назвали в честь Героя России Владимира Жоги

Имя Героя России и ДНР, командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» специального назначения Вооруженных сил Донецкой народной республики, гвардии полковника Владимира Жоги получила объездная автодорога от пересечения улиц Апанасенко и Приборостроительной до улицы Калинина.

К слову, в прошлом году объездную автодорогу отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшие 5 лет здесь планируется построить новый микрорайон.

Решение о переименовании улицы было принято на очередном заседании городской Думы. Заседание вел председатель Думы города Невинномысска Александр Медяник, также с залом общались отец Владимира Артем Жога и депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Напомним, что с инициативой присвоения имени отважного бойца выступило невинномысское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Идею положительно оценила партия «Единая Россия», секретарь местного отделения партии, глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков и депутаты городской Думы от фракции «Единой России».

«Имена улицам просто так не даются! Символично, что новая улица получила имя Героя в день его рождения, 26 мая», — отметил в Телеграм-канале Михаил Миненков.

Поступок Владимира Жоги является примером преданной любви к своей Родине, самопожертвования и отваги.

5 марта 2022 года Владимир Жога обеспечивал выход мирных жителей из города Волноваха, когда получил смертельное ранение. В тот же день глава ДНР Денис Пушилин присвоил мужчине посмертное звание Героя Донецкой Народной Республики.

На следующий день, 6 марта 2022 года, президент России Владимир Путин также присвоил Владимиру Жоге звание Героя Российской Федерации (посмертно) с формулировкой «за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга». Таким образом, Владимир Жога стал первым военнослужащим ДНР, который стал удостоен высшего звания Героя России.

«Основная задача сегодня – сохранить память о бойцах, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Мы должны передать их имена, рассказать об их подвигах подрастающему поколению, чтобы в будущем предотвратить новые конфликты», — рассказал Артем Жога.

Депутат Госдумы Ольга Тимофеева поблагодарила Артема Жогу за достойное воспитание сына, отметив, что сегодня очень победить зло, пришедшее на Донбасс.

«Каждый, кто сегодня принимает участие в спецоперации на Донбассе, настоящий Герой! Город Невинномысск ждет в гости Артема Жогу!» — подчеркнул Михаил Миненков.