17.10.2023 11:46 Вторник
Категории (2):

Коммунальщики Невинномысска завершили первый этап работ по восстановлению благоустройства

Невинномысский АО «Водоканал» завершает первый этап работ по восстановлению пешеходных дорожек и благоустройства по улице Линейной.

Напомним, что 25 сентября 2022 года произошел провал трубы на главном северном канализационном коллекторе в районе жилого дома №1/9 по улицам Линейная и Белово.

Коллектор постройки 1960 года. По нему транспортируются стоки от промышленных предприятий и населения города в объеме от 70 до 100%. В районе этого дома сбрасываются стоки с трех магистральных коллекторов и с района Фабрики по двум напорным коллекторам.

Коммунальная авария повлекла остановку коллекторов с пятого микрорайона и обрушение колодца гасителя, в связи с чем возникла угроза нарушения эпидемиологической обстановки в районе обрушения коллекторов.

Так как ситуация требовала срочного восстановления работы всей системы и транспортировки стоков без ограничения, были проведены первоочередные мероприятия по перекачке стоков с места аварии в рабочую часть коллектора. Проложены временные трубопроводы и установлены перекачивающие насосы.

Благодаря проведенным мероприятиям ограничение по приему стоков не вводилось до окончания восстановительных работ. После восстановления всей системы, была проведена огромная работа по укладке трубопроводов на глубине 7-8 метров с рядом действующими аварийными коллекторами.

В ходе восстановительных работ были построены несколько коллекторов: диаметром 1000 мм длиной 140 метров, диаметром 700 мм – 270 метров, диаметром 300 мм – 120 метров, также заменен коллектор от вышеуказанного жилого дома длиною 130 метров.

«Затраты на восстановительные работы составили 70 млн рублей. Все работы по ликвидации аварийной ситуации завершены, коллекторная система работает в штатном режиме», — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.