17.10.2023 09:10 Вторник
Категории (2):

С начала года краевое Отделение СФР проактивно оформило сертификаты на маткапитал более 11 000 семей Ставрополья

В 2023 году более 11 000 семей Ставрополья оформлен материнский капитал беззаявительно. С начала действия программы обладателями маткапитала стали более 255 000 семей нашего края.

Материнский капитал на первого ребенка с февраля составил 586 946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям Ставрополья с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо ни разу не использовали сертификат.

Размер материнского капитала, который дается, если первый ребенок появился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, увеличился и составил 775 628,25 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188 681,53 рубля.

Маткапитал ежегодно индексируется с 1 февраля. Потратить его можно на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячную выплату, будущую пенсию мамы, реабилитацию детей с инвалидностью. Обналичивание средств семейного капитала незаконно и влечет за собой уголовную ответственность.