18.10.2023 09:42 Среда

Невинномысский школьник стал призером «Больших вызовов»

Николай Филько, ученик детского технопарка «Кванториум», построенного при поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, стал призером Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Вместе с Амелией Хайртдиновой и Александром Енокяном Николай работал над проектом по очищению солнечных панелей ультразвуком. По единогласному решению команды именно он представил работу на «Больших вызовах». Николай успешно прошел все этапы турнира, в том числе очное тестирование, собеседование и защиту проекта перед экспертной комиссией. По итогам конкурса невинномысский школьник стал призером направления «Современная энергетика».

Высокие результаты позволили Николаю Филько стать участником восьмой научно-технологической программы «Большие вызовы», проходившей на федеральной территории «Сириус». В ней приняли участие почти 400 школьников из 70 регионов страны.

Николай отметил, что программа «Большие вызовы» – это отличный способ почувствовать себя в роли инженера и изобретателя, поработать в команде, как в полноценном рабочем коллективе со своей иерархией и разделением труда, а также научиться презентовать и отстаивать результаты своей работы.

Николаю даже удалось принять участие в разработке грандиозного проекта, реализуемого ЦКБ «Айсберг», – это судно, оснащенное ядерным реактором, для обеспечения электроэнергией прибрежных районов и морских платформ.

В «Сириусе» ребята не только трудились, но и с удовольствием проводили свободное время: посещали экскурсии, спортивные мероприятия, да и просто общались со сверстниками.

«Программа завершилась грандиозным фестивалем проектов, где на различных интерактивных площадках школьники рассказали об актуальности своих работ и презентовали результаты исследований», — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.