02.10.2023 14:00 Понедельник

Невинномысские школьники поборются за победу в Международном строительном чемпионате

Учащиеся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и Фонда Андрея Мельниченко, вышли в финал Школьной лиги III Международного строительного чемпионата.

Чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года.

Школьная лига Международного строительного чемпионата – всероссийское соревнование среди школьников по решению кейсов в сфере строительства, учреждена в 2023 году и организована совместно с Международным инженерным чемпионатом «CASE-IN».

Участникам Школьной Лиги в командах по два человека необходимо выполнить решение кейса, ориентированного на улучшение качества жизни с помощью строительства гражданских и промышленных объектов, инфраструктуры, поиска, использования и применения новых технологий и создания безопасных и комфортных условий для жизни и здоровья.

Невинномысские школьники Никита Литвинский и Вероника Северинова решили освоить профессию урбаниста-эколога в номинации «Строительство и окружающая среда». Ребятам предстояло создать или внедрить взаимосвязанные элементы умной инфраструктуры для улучшения экологической ситуации на выбранной территории, которые к тому же позволят обеспечить высокий уровень физического и эмоционального здоровья населения.

«Для реализации нашего проекта среди предложенных вариантов мы выбрали город Екатеринбург Свердловской области. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что в Екатеринбурге на данный момент нет места, где в комплексе объединены места для культурного и спортивного досуга жителей. Решением кейса стало создание парка с внутренней инфраструктурой. Прогулки в нем снижают негативные эмоции, улучшают здоровье и способствуют укреплению иммунитета», — рассказал капитан команды Никита Литвинский.

Свои решения заочно представили 123 команды, 48 из которых стали полуфиналистами Чемпионата. Они получили возможность защитить свои работы перед жюри в формате ВКС. По итогам онлайн-защиты невинномысцы оказались в числе финалистов.

На завершающем этапе в Санкт-Петербурге сразятся 24 команды. Победители Лиги получат дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в ведущие вузы России и поборются за призовой фонд в размере 1,2 млн рублей.