03.10.2023 10:20 Вторник

Невинномысск назвали центром медицинского образовательного кластера

Общее количество обучающихся превысило 5 000 человек.

В 2023 году в Невинномысске появился медицинский институт – это позволило промышленной столице края стать центром медицинского образовательного кластера региона: студенты получают образование в медколледже, потом поступают в институт, проходят практику в местных больницах и остаются трудиться в городе, крае и других субъектах СКФО, закрывая кадровый голод в своей отрасли.

На сегодняшний день число обучающихся всего кластера превышает 5 000 человек: это ребята из Невинномысска, Северо-Кавказского медколледжа (города Ставрополь) и его Новопавловского филиала (Кировский городской округ). Отметим, что в НМИ также поступают абитуриенты со всей России, для которых вуз предоставляет общежитие.

Как рассказал ректор НМИ Станислав Наумов, известный на Ставрополье и Северном Кавказе врач, кандидат медицинских наук, открытие подобного муниципального образовательного учреждения имеет федеральное значение.

«Мединститут не случайно появился на территории Невинномысска: город является большим индустриальным центром и территорией опережающего социально-экономического развития, имея мощный потенциал», — отметил Станислав Наумов.

Однако не только социально-экономическая привлекательность города повлияла на решение открыть в нем мединститут. С такой идеей выступили студенты медколледжа, который появился в 2021 году. К слову, для ребят в колледже открыты такие направления, как лечебное, сестринское дело, технологии индустрии красоты и фармация.

«Мы планируем развернуть на базе института масштабную научную деятельность, кроме того, обсуждаем вопрос о построении сети образовательных учреждений, которая будет функционировать во всей стране по унифицированным стандартам. Это позволит пополнить отечественную медицину квалифицированными кадрами», — подчеркнул ректор НМИ.