16.11.2023 12:10 Четверг

В Невинномысске продолжается ремонт дома купца Лапина

На сегодняшний день работы выполнены на 87%.

За это время произведены общестроительные работы и монтаж электроосвещения, смонтирована система пожарной сигнализации, проведены пусконаладочные работы системы отопления, выполнены укладка керамической плитки и покраска стен в помещениях. Фасад здания отделан клинкерным кирпичом и декоративной штукатуркой. На территории около дома купца уложена тротуарная брусчатка.

Напомним, что здание было построено в 1900 году купцом Лапиным, хозяином шерстомойной фабрики, и использовалось как управляющая контора. Затем в нем размещался музей шерстяного комбината, работали библиотека и кружки.

В 1990-е годы здание было переведено в муниципальную собственность. К тому времени оно уже не функционировало, потому что сильно обветшало, произошло разрушение кирпичной кладки, стропил кровли и полов.

«Ждем открытия нового, красивого, современного здания дома купца Лапина! Кружки по театральному искусству, хореографии, вокалу и различные мастерские уже совсем скоро примут маленьких и взрослых любителей творчества. Будущее нашей культуры – в руках молодежи и подрастающего поколения. Уверен, дом купца Лапина ждет новая удивительная жизнь и история!» — подчеркнул глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.