11.12.2023 15:04 Понедельник

Юный ученый из Невинномысска создал нейросеть для мониторинга правильной осанки

Невинномысцев Александр Булах одержал победу на региональном конкурсе, представив нейросеть для мониторинга правильной осанки учеников во время учебы.

Работы учащихся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» и при поддержке Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, были высоко оценены на краевом открытом научно-инженерном исследовательском конкурсе. Его организовал Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус 26».

В номинации «Искусственный интеллект и компьютерная безопасность» победу одержал Александр Булах, создавший нейросеть для мониторинга правильной осанки учеников во время учебы. Призером конкурса стал Никита Литвинский, который выступил с проектом «Голосовой мост: нейросеть по распознаванию и переводу разговора в реальном времени» стал призером конкурса.

Отличные результаты продемонстрировали школьники и в номинации «Микробиология». Призовое место занял воспитанник биоквантума Артем Бойченко: юноша представил проект «Оценка возможности осуществления биотестирования загрязненных тяжелыми металлами почв с использованием азотфиксирующих бактерий».

Ребята получили грамоты, а также возможность быть зачисленными вне конкурса на образовательную программу профильной смены по направлению «Наука» в «Сириус 26».

«За подготовку ребят спасибо наставникам технопарка Артему Бенескулу и Евгении Медведько. Поздравляю и желаю новых достижений!» — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.