06.12.2023 10:00 Среда
Категории (2):

Граждане с низким доходом смогут открыть социальный банковский вклад

Размер вклада варьируется в пределах 50 тысяч рублей.

В первом чтении Госдума приняла законопроект, который дает возможность гражданам с низкими доходами открыть социальные банковские вклады в пределах 50 тысяч рублей. Его цель – поддержать граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно проекту, граждане — получатели соцподдержки с подтвержденным низким уровнем доходов смогут открывать социальные банковские вклады и счета (не более одного на человека). Максимально возможный размер вклада – не более 50 тысяч рублей. Проценты по нему будут выплачиваться ежемесячно по переменной ставке, которая не может быть меньше ключевой ставки Банка России на дату начисления процентов, увеличенной на 1 процентный пункт.

Договор социального вклада можно будет заключить на один год, продление возможно на такой же срок. Подробности читайте в материале РИА Новости.