27.02.2023 12:40 Понедельник

Фасады 32 многоэтажек на Ставрополье преобразятся в 2023 году

В 2023 году в рамках региональной программы капитально отремонтируют фасады 32 многоквартирных домов (МКД).

В 31 из них техническим заказчиком работ выступит региональный оператор – НО СК «Фонд капитального ремонта». В 1 доме, где взносы на капремонт собственники копят на специальном счете в банке, весь цикл ремонтных работ – от выбора подрядчика до приемки – они должны организовать самостоятельно.

В рамках капитального ремонта фасада возможно выполнение различного вида работ. Например, ремонт фасада панельного дома помимо собственно отделки и окраски поверхности может включать герметизацию стыков панелей. В состав работ МКД могут включить ремонт цоколя, балконных плит, входных групп, замену входной наружной двери и окон, относящихся к общему имуществу.

Перечень работ и их предельную стоимость должны согласовать собственники на общем собрании. Если капремонт организует региональный оператор, то процедура согласования по закону должна быть проведена в течение трех месяцев после получения предложения о проведении работ.

Напомним, источником финансирования региональной программы капремонта являются ежемесячные взносы собственники помещений в МКД. Действующий минимальный размер взноса составляет 8 руб. 63 коп. за 1 м2 для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. за «квадрат» для многоэтажек с лифтами. По поручению Губернатора Ставропольского края размер этого платежа удерживается на доступном для населения уровне и не подвергается индексации с 2019 года.