30.08.2023 13:06 Среда
Категории (2):

Как не попасть в финансовую пирамиду?

Портал Финансовая культура информирует!

"Я сижу в декрете с ребенком и несколько месяцев назад активно искала работу или подработку в интернете. Попалось объявление, что компания, которая занимается рекламой, набирает сотрудников. Сфера хоть и не моя, но попробовать было бы интересно. Работать можно удаленно, хоть с телефона.

По началу обещали платить 1500-2000 рублей каждый день. А после трехдневной стажировки можно рассчитывать даже на более высокий доход — пойдут бонусы, подарки. Из требований — только возраст от 18 лет, усидчивость и желание зарабатывать.

Я не очень поняла, что именно нужно делать, но условия были такие привлекательные, так что откликнулась на объявление. Со мной связалась девушка, стала объяснять детали работы.

Первым делом надо скачать приложение по ссылке, которую мне прислали в мессенджере. Зарегистрироваться в этой программе и через нее просто ставить лайки под разными публикациями и видео в интернете. Мне это показалось немного странным, потому что некоторые из постов и роликов были довольно старые. Я совсем не так представляла себе работу в рекламе, но деньги были нужны — решила посмотреть, что будет дальше.

Получить заработанные деньги можно только на криптокошелек. Мне заплатили за первые дни, хоть и немного меньше, чем обещали. Вывести зарплату с кошелька на карту оказалось несложно.

После пробного периода мне позвонила та же девушка, и сказала, что если я хочу дальше работать, мне нужно внести депозит — минимум 10 000 в переводе на рубли. Деньги пойдут на развитие компании, чем больше внесу, тем выше будет мой уровень в компании и тем больше будет доход. Если вложить 100 000 рублей, к примеру, то ежедневный заработок будет около 3000 рублей.

Но я сидела вообще без денег, о чем и сообщила девушке. На что она предложила оформить кредитную карту в крупном банке, который сотрудничает с их фирмой. По условиям банка-партнера можно получить карту с лимитом до 300 000 рублей. Всю сумму с кредитки нужно будет перевести на свой криптокошелек, а с него на депозитный счет компании.

Девушка пояснила, что без депозита нельзя — компания ищет людей для сотрудничества на постоянной основе, и так отсекает тех, кто не заинтересован в работе всерьез и надолго. И еще эти деньги нужны, чтобы фирма быстрее развивалась и выходила на новые рынки.

После того, как внесу депозит, возможностей зарабатывать станет больше. Вдобавок можно будет приводить друзей-знакомых и получать дополнительные бонусы: за троих, к примеру, дадут около 10 000 рублей, за десятерых — 50 000.

На всякий случай поискала в интернете отзывы о компании — нашла много хвалебных, люди вроде как получают неплохой доход, выкладывают фотографии с каких-то корпоративных мероприятий.

А вот на сайте самой компании было очень мало информации и не было даже контактов. Но девушка заверила, что в них нет необходимости — ведь все общение, поддержка и решение вопросов происходят круглосуточно в телеграм-чате.

В общем я уже всерьез собиралась оформить кредитную карту и прикидывала, кто из подруг тоже захочет поучаствовать. Но тут мне позвонил брат, и я вкратце рассказала ему о своих планах. Он сразу сообразил, что это плохая идея и меня просто хотят втянуть в финансовую пирамиду", — Карина, г.Самара.

Портал Финансовая культура разъясняет!

Карине повезло, что ее вовремя остановил брат — у этой компании действительно есть признаки финансовой пирамиды. Такие проекты живут за счет новых участников, которые переводят свои деньги «на развитие бизнеса» и помогают привлекать в него других людей. А в самый неожиданный момент организаторы исчезают вместе с деньгами вкладчиков.

Стоит насторожиться, когда компания обещает высокие доходы и при этом четко не разъясняет, чем именно занимается и на чем зарабатывает. Пирамиды ничего не производят, а только завлекают новых участников.

Еще один тревожный сигнал — участникам обещают бонусы за то, что они приведут в проект друзей и знакомых. Заработную плату обещают платить через криптокошельки — а это незаконно.

Когда на сайте нет контактных данных, а есть только форма обратной связи — это очередная причина для сомнений. В случае проблем и вам, и полиции будет сложно найти обманщиков.

Прежде чем начинать сотрудничать с какой бы то ни было компанией, найдите информацию о ней в госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Если организация зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и один учредитель — риски столкнуться с мошенниками высоки. Посмотрите, какой вид деятельности указан в качестве основного — совпадает ли он с тем, что вам рассказывают.

Проверьте, нет ли компании в списке сомнительных организаций.