30.08.2023 13:02 Среда
Категории (2):

Мошенники начали придумывать страшилки про цифровой рубль

Портал Финансовая культура информирует!

С началом тестирования цифрового рубля аферисты разработали новые легенды, чтобы выманить чужие деньги. Мошенники пользуются тем, что многие пока не разобрались в особенностях новой формы валюты. И пытаются запугать людей или, наоборот, завлекают их возможностью легкого заработка.

Аферисты звонят, рассылают письма по электронной почте, СМС, сообщения в соцсетях и мессенджерах от имени коммерческих банков или Банка России. Они «предупреждают» людей, что якобы скоро останется только цифровой рубль. Наличные и карты отменят, а сбережения просто сгорят. Чтобы не потерять деньги, нужно как можно скорее переправить их на «защищенный счет» – его не затронет будущая «цифровизация». На самом деле перевод уходит к мошенникам.

Появились и схемы обмана с «заработком». Лжесотрудники банков призывают людей принять участие в эксперименте: перевести деньги на платформу цифрового рубля и получить комиссионное вознаграждение. Или предлагают обменять сбережения на цифрорубли по «выгодному курсу». Если человек соглашается, его деньги опять-таки попадают к аферистам.

На самом деле банки и регулятор не обзванивают людей и не делают рассылок о цифровом рубле. Если вам предлагают какие-то операции с новой формой валюты, это точно мошенники. В массовый оборот цифровые рубли поступят не раньше 2025 года, до этого будут проводиться только тестовые транзакции.

Цифровой рубль не отменит наличные и безналичные деньги. Каждый человек по-прежнему сможет выбирать удобную для него форму рубля и будет иметь свободный доступ к своим счетам и сбережениями. При этом никакого курса конвертации из одной формы в другую быть не может.