12.09.2023 16:41 Вторник

Краевое Отделение СФР автоматически назначило пенсии по инвалидности более 3700 жителям Ставрополья

Жителям Ставропольского края не нужно обращаться за назначением пенсий по инвалидности, они назначаются краевым Отделением СФР проактивно. С начала года пенсии в беззаявительном формате установлены более 3700 жителям региона.

Пенсии по инвалидности автоматически устанавливаются на основании данных Федерального реестра инвалидов. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, затем гражданину направляется извещение о назначении пенсии в личный кабинет на портале госуслуг, либо по почте. Заявление о доставке можно подать онлайн на портале, в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, СФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий.

Более подробно узнать о назначении пенсий по инвалидности, а также о других социальных услугах, которые предоставляет Фонд, можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-000-01.