19.09.2023 16:28 Вторник

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили 282 семьи Ставрополья

В этом году краевое Отделение СФР назначило единовременную выплату 282 семьям Ставрополья, которые приняли на воспитание детей. На эти цели было направлено более 9,5 миллионов рублей.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — разовая мера поддержки. На ее получение имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. Важно, чтобы они были гражданами РФ и постоянно проживать на ее территории. Выплата предоставляется в фиксированном размере и составляет 22 909 рублей.

Если семья усыновляет ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 175 043 рублей на каждого из них.

Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты ОСФР самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через портал Госуслуг или направить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении).

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней после поступления соответствующего заявления. При отсутствии необходимых документов и сведений срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней.