Меню

Администрация города Невинномысска

27.09.2023 14:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысский экопромышленный парк получит расширенную поддержку по поручению Президента РФ

На федеральном уровне принято решение расширить показатели поддержки экопромышленных парков, резиденты в которых — отходоперерабатывающие предприятия. 

Сегодня строительство экотехнопарков ведется в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» как одной из стратегических инициатив Правительства РФ.

Согласно подписанному Михаилом Мишустиным Постановлению, теперь льготные кредиты по субсидированной ставке будут предоставляться не только на проектирование таких парков и создание необходимой инфраструктуры, но также на обеспечение ввода в эксплуатацию мощностей по переработке вторичных ресурсов и производству продукции из вторсырья.

В рамках задачи по реализации экологической реформы, поставленной Президентом России, уровень утилизации отходов по трем базовым отраслевым программам — АПК, строительство и промышленность — к 2030 году должен составить 50, 40 и 30 процентов соответственно. Для этого необходимо запустить экотехнопарки. Всего в стране их будет восемь.

Флагманский экотехнопарк появится в Невинномысске Ставропольского края. На предприятии будет вестись утилизация отходов различных полимеров, стекла, а также производство RDF-топлива и техногрунта из отсева ТКО. Уже определены компании, которые разместятся на площадке. В дальнейшем в экотехнопарке планируется утилизация макулатуры и отходов картона; утилизация отходов химического производства, пригодных для производства удобрений.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность объем вторичной переработки отходов составит в среднем до 300 тыс. тонн в год. К примеру, это производство по 100 тыс. тонн техногрунта и RDF-топлива, утилизация 80 тыс. тонн стекла, переработка до 10 тыс. тонн пленки и нитей, ПЭТ, пластика.

В настоящее время на земельном участке общей площадью 15 га полностью проведена планировка, ведется работа по обеспечению подключения экотехнопарка к коммуникациям.

Создаваемый в Невинномысской ТОСЭР совместно с Российским экологическим оператором экотехнопарк стоимостью 930 млн рублей даст не только ощутимый экологический, но и экономический эффект. Ставрополье к 2030 году получит около 1200 новых рабочих мест, отчисления в бюджеты всех уровней составят более 500 млн рублей. Запуск объекта намечен на конец 2024 года. Как отметил Губернатор Владимир Владимиров, главная задача — сделать край экологически чистым регионом.

Ставропольский край стал пилотной площадкой по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Только на первом этапе она обеспечит переработку не менее 190 тысяч тонн вторсырья в год. Это более трети всего объема образующихся в крае твердых коммунальных отходов. Для этого масштабного инвестиционного проекта министерство экономического развития подобрало площадку и предоставило ее без проведения конкурсных процедур. Сейчас ведутся работы по подведению сопутствующей инфраструктуры — за процессом следит Корпорация развития Ставропольского края. Резиденты получат налоговые преференции, которые позволят вести бизнес комфортно и уверенно развивать производства, — прокомментировал министр экономического развития региона Денис Полюбин.

Сегодня вся территория края охвачена системой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Последовательно сокращается объем ТКО, направляемых на захоронение, и увеличивается доля отходов, которые идут на сортировку и очистку для использования в качестве вторсырья. Так, доля обработанных ТКО на Ставрополье достигает более 85% при плановом значении федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в 36,8%.

В 2018 году Ставропольский край одним из первых регионов приступил к реформированию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин. — Услугой обращения с ТКО сегодня охвачено 100% жителей, до начала реформы — порядка 57%. Все собранные в крае региональными операторами ТКО проходят обработку на 11 мусоросортировочных линиях.

Напомним, в ноябре прошлого года Президент РФ провел с членами Правительства РФ совещание по вопросу создания в стране экотехнопарков. В качестве основных докладчиков выступили заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

126