26.01.2024 15:29 Пятница
Категории (2):

Глава Невинномысска рассказал о медике Вере Демченко

Историю невинномысского врача функциональной диагностики поликлинического отделения городской больницы Веры Викторовны Демченко разместил в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

«Говорят, что врач – это не профессия, а призвание и высокое служение, фундамент которого – милосердие, сострадание и большая любовь к человеку. Эти качества отлично характеризуют врача функциональной диагностики поликлинического отделения городской больницы Веру Демченко», — отметил глава города.

Еще в детстве Вера Викторовна поняла, что хочет помогать людям и заботиться об их здоровье.

«Я часто гостила у бабушки и видела, как много ей приходится принимать лекарств и как вообще тяжело людям в пожилом возрасте. И даже сегодня дедушки и бабушки – мои любимые пациенты. Я всегда с радостью им помогаю», — рассказывает врач.

Но осуществить мечту детства получилось не сразу. Лишь с четвертого раза, в 1978 году, ей удалось поступить в мединститут. Все это время она работала и готовилась к очередным экзаменам. Целеустремленность и большие усилия помогли ей достичь желаемого.

Окончив медицинский институт, Вера Викторовна в течение 10 лет проработала спортивным врачом в школе олимпийского резерва. За это время ей довелось поучаствовать в обслуживании и медицинском обеспечении соревнований высокого уровня. За такую важную и ответственную работу врач имеет множество наград.

В 1992 году Вера Викторовна вместе с семьей переехала в Невинномысск и продолжила врачебную практику в качестве участкового терапевта, а затем стала заместителем главного врача в железнодорожной поликлинике. Именно здесь она проработала дольше всего – 22 года, и за многолетний и добросовестный труд была награждена Почетной грамотой Министерства транспорта РФ. Выйдя на заслуженную пенсию, не смогла долго сидеть без дела, ведь для нее профессия врача – это образ жизни. Она снова приступила к работе участковым терапевтом, а затем была назначена на должность заместителя главного врача в городской поликлинике.

Сейчас Вера Викторовна занимается функциональной диагностикой и профилактической работой с пациентами.

«Мы стараемся донести до пациентов важность своевременного обследования и убеждаем их начинать следить за своим здоровьем как можно раньше. А еще напоминаем о необходимости диспансеризации и здорового образа жизни», – объясняет врач.

Вера Демченко воспитала двоих детей, а сейчас ее главная радость – забота о шестерых внуках. Каждому она стремится уделить внимание. Еще Вера Викторовна любит выращивать цветы. Это занятие приносит ей большое удовольствие и помогает восстановить силы.

«Искреннее спасибо за работу! Крепкого здоровья и долголетия Вам и Вашим пациентам!» — написал в мессенджере глава города.