08.01.2024 11:10 Понедельник
Категории (2):

О достижениях в культурной сфере Невинномысска за 2023 год рассказал Михаил Миненков

Отчет о работе в сфере культуры за прошедший 2023 год глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков разместил в телеграм-канале.

С первых дней 2023 года культурная жизнь Невинномысска стала «кипеть» не только в стенах культурно-досуговых учреждений, библиотек, школ искусств, парках, но и на настоящих театральных подмостках – в городе появился «Первый Невинномысский промышленный театр».

Пока что учреждение базируется в КЦД «Родина» — там же рождаются и театральные премьеры. Отметим, что в 2023 году артисты представили 5 постановок.

Пока театр набирает обороты, городские дома культуры уверенно выполняют основные показатели национального проекта «Культура», реализующегося по инициативе Президента России Владимира Путина. В 2023 году КДЦ «Родина» и ГДК им. Горького провели более 570 мероприятий, которые посетили около 250 тысяч человек. Также важно отметить, что театр и культурно-досуговые учреждения города часть от заработанных средств перечисляют на нужды специальной военной операции.

Не остаются в стороне детские школы искусств Невинномысска. Детская музыкальная школа №1 благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив пригласила в город преподавателей и учащихся музыкальной школы из братского Антрацита. В течение пяти дней в рамках проекта «Музыка объединяет города» происходил не просто обмен профессиональным опытом преподавателей и достижениями учащихся, но и развитие межкультурных связей, направленных на интеграцию новой территории в единое культурно-образовательное пространство.

ГДК им. Горького принял участие в социальном проекте Минкультуры России в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» и выиграл грант на установку виртуального концертного зала. Для реализации проекта из федерального бюджета было выделено 2,5 млн. руб. 24 мая состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала.

Также с помощью онлайн-трансляций и видеозаписей проведены 12 просмотров художественных фильмов и мультфильмов, две онлайн трансляции концертов, виртуальный экскурс по музею Победы и показ документального фильма «Где проходит граница?». Мероприятия посетили 4780 человек.

Не остался без внимания и фабричный район Невинномысска. Последние годы закубанская часть города была лишена очагов культурной жизни. Было принято решение сделать капитальный ремонт здания с историческим прошлым, расположенном на улице Маяковского, 26: в 1900 году его построил купец Первой гильдии Иван Лапин.

Сегодня здание находится в оперативном управлении КДЦ «Родина». Благодаря поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в рамках краевой программы «Сохранение и развитие культуры» были выделены средства из бюджета региона в сумме почти 26 млн. рублей, часть средств – 1,77 млн. рублей выделена из городского бюджета.

В июне 2023 года в домике купца Лапина произведены общестроительные работы и монтаж электроосвещения, смонтирована система пожарной сигнализации, проведены пусконаладочные работы системы отопления, выполнены укладка керамической плитки и покраска стен в помещениях. Фасад здания отделан клинкерным кирпичом и декоративной штукатуркой, но как внутри помещений, так и снаружи оставлены нетронутыми стены из кирпича, которым сегодня 123 года. На территории около дома купца уложена тротуарная брусчатка. В перспективе будет выполнено и благоустройство прилегающей территории.

Для того, чтобы запустить учреждение в полном режиме, было необходимо оборудовать помещения для занятий вокалом, хореографией, театральным и декоративно-прикладным искусством. На помощь пришла национальная транспортная компания «Вагоноремонтный завод «Депо НТК» и благотворительный фонд Андрея Мельниченко. На улучшение материально-технического обеспечения было выделено 2,25 млн. руб. Закуплено музыкальное оборудование, стеллажи, шкафы, мягкая мебель. В новом 2024 году двери культурно-досугового учреждения района Фабрика распахнутся для детей и взрослых.

Продолжая тему ремонтов, нельзя не сказать о реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила 11 воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков».

«Уникальность этого памятника заключается в том, что его автором в 1966 году стал ученик 6 класса школы №19 Алексей Постников и это единственный монумент в городе, возведенный на средства учащихся нашего города. Сегодня памятнику 57 лет и, конечно, он требовал обновления», — отметил глава Невинномысска.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» были выделены средства из бюджета Ставропольского края в сумме 3,41 млн. руб. и бюджета Невинномысска в сумме 1,79 млн. руб. В июле в торжественной обстановке состоялось открытие обновленного обелиска.

В 2023 году центральная городская библиотека Невинномысска приняла участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии для создания модельных муниципальных библиотек. Заявки на участие в конкурсе были поданы от 84 субъектов страны, в том числе восемь участников от Ставропольского края. В итоге проект, созданный невинномысскими библиотекарями, одержал победу.

В 2024 году филиал №4 на ул. Гагарина,114 Центральной городской библиотеки преобразится в библиотеку нового поколения – здесь будет реализован проект детской библиотеки «Для друзей». Она станет не просто хранилищем книг, а современным культурным центром, где можно интересно провести время, получить новые знания, поработать, поучиться и бесплатно посетить цифровые ресурсы.

«Уверен, наступивший год будет не менее богат на культурные события!» — подчеркнул Михаил Миненков.