17.02.2024 08:34 Суббота

Юные ученые из Невинномысска – финалисты всероссийского Детского научного конкурса ДНК-2024

Десять воспитанников невинномысских Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске при поддержке Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, вышли в финал всероссийского конкурса научно-инженерных проектов в Кузбассе.

Финалистами стали Дарья Капустина, которая создала методику определения количественного содержания танина в разных видах чая, Аделина Шабунина, получившая нанокомпозит ZnO-Ag и исследовавшая его свойства, Лев Адаманов, Артем Киселев и Никита Чеботарев, создавшие аппаратный комплекс для воспроизведения запахов из VR «Запах победы», Артем Киселев и Артем Липский с проектом «Автоматизация магнитопорошковой дефектоскопии оси колесной пары», Вероника Северинова, Александр Булах и Артем Башин, представившие экспресс-конструктор VR.

Работы школьников высоко оценило жюри. В число специалистов вошли именитые российские ученые, представители Российской академии наук, Сколтеха, образовательного центра «Сириус» и крупных промышленных компаний.

Напомним, что детский научный конкурс проходит с 2018 года. Свои силы в нем пробуют школьники 5-11 классов и студенты младших курсов техникумов и колледжей. С 2021 года ДНК входит в перечень интеллектуальных олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.

«Финал конкурса проходит в городе Кемерово. Желаю юным ученым успехов и новых открытий!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.