05.02.2024 10:38 Понедельник

О тонкостях научной работы рассказали школьникам Невинномысска в СКФУ

Учащиеся и преподаватели Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в городе при поддержке Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, посетили Северо-Кавказский федеральный университет.

Визит начался с экскурсии по учебно-научным лабораториям кафедры физики и технологии наноструктур и материалов. Ребята послушали лекцию ассистента Зафара Рехмана о научных разработках и действующих проектах его коллег. Затем гостей провели по научно-лабораторному комплексу «Чистые зоны», где школьники познакомились с лабораториями и исследовательским оборудованием.

После встречи с сотрудниками физико-технического факультета учащиеся 8 и 9 классов Центра отправились в Специализированный учебный научный центр – единственный на Северном Кавказе. Он создан на базе федерального университета в рамках национального проекта «Наука и университеты» с целью развития талантов и привлечения молодежи к проведению научных, исследовательских и проектных работ.

Кандидаты химических наук Ирина Маликова и Светлана Соловьева провели мастер-класс «Качественные реакции катионов и анионов. Реакции ионного обмена», во время которого разобрали с невинномысскими учащимися принцип построения аналитических классификаций катионов и анионов, основы расчетных методов, отработали методику лабораторного способа идентификации катионов и анионов в растворах как индивидуальных солей, так и смеси неорганических веществ.

«Одним из самых запоминающихся событий экскурсионной поездки стало посещение единственного на Северном Кавказе физического эксплораториума – интерактивного научного музея, где ребята увидели, как работают физические явления», — рассказал глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.