15.03.2024 16:40 Пятница
Категории (2):

Участники Всемирного фестиваля молодёжи из Гамбии и Нигерии познакомились с выборным процессом на Ставрополье

В Ессентуках студенты из Нигерии Махзоуба Мая Фаал и Тенде Алекс Адиса из Гамбии посетили избирательные участки в качестве наблюдателей.

В Россию иностранцы приехали на Всемирный фестиваль молодежи, а после его окончания решили совершить путешествие по стране. Председатель ТИКа города Ессентуки Марина Некрасова познакомила их с правилами голосования, а также рассказала, почему на участки приходят дети.

«Большой интерес у гостей вызвало то, что в России голосуют и мальчики, и девочки. Еще удивились, когда узнали, что посещать избирательные участки целой семьей – добрая традиция», — объяснила Марина Некрасова.

Туристы пообщались с молодежью Ессентуков, которые устроили иностранцам экспресс-курс по русскому языку, познакомили с главными достопримечательностями курорта и угостили в бювете минеральной водой.

«Я впервые в России и в этом городе. Все идет по плану. Сотрудники избирательных участков работаю хорошо и слажено, никто не сидит без дела», — рассказал нигериец Махзоуба Мая Фаал.

Наблюдатели побывали на двух избирательных участках, записали видео для своих блогов, а в знак солидарности с членами избирательных комиссий «отбили кулак» — на международном языке жестов этот прием означает абсолютное уважение.