19.04.2024 15:12 Пятница

На Ставрополье обсудили создание «шерстяного кластера»

На совещании обсудили переработку шерсти на территории России.

Под председательством заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктора Фетисова состоялось рабочее совещание, на котором обсудили выполнение мероприятий по развитию глубокой переработки шерсти на территории России и созданию пилотного комплексного проекта полного цикла переработки отечественной шерсти от первичного сбора до производства готовых изделий на территории Ставрополья.

Рабочее совещание посетили представители администрации города Невинномысска и лидирующие предприятия Ставропольского края в области переработки шерсти. Присутствующие обсудили вопросы из «дорожной карты», а также поговорили о работе региональных предприятий по переработке шерсти.

Напомним, что Ставрополье является лидером в производстве шерсти и входит в тройку лидеров по стране. Региональные сельхозпредприятия получают почти 600 тонн тонкорунной шерсти ежегодно, а «мягкое золото» выкупает Московская, Нижегородская, Брянская области, Карачаево-Черкесская республика. Высокую оценку дают ставропольской шерсти в Китае и Индии.

Регион оказывает активную поддержку производителям высококачественной шерсти. В 2024 году объем господдержки составит около 96 млн рублей. Благодаря этому можно будет компенсировать до 40% затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставрополья.