20.04.2024 10:30 Суббота

Невинномысцы смогут увидеть комету, пролетающую раз в 70 лет

Совсем скоро жители Невинномысска смогут увидеть сразу несколько астрономических явлений.

Так, 21 апреля невинномысцы смогут наблюдать комету Понса-Брукса: она подойдет ближе всего к Солнцу и будет ярко сиять в созвездии Тельца. Космический объект можно будет увидеть в бинокль ночью в западной части неба, выйдя на открытую местность.

Для наилучшего наблюдения рекомендуется выехать за город. Следующий раз комету можно будет увидеть через 71 год, в 2095 году.

Однако это не единственное астрономическое событие апреля. На следующей неделе, 22 числа, невинномысцы смогут стать свидетелями звездопада Лириды.

Каждый час можно будет увидеть до 22 метеоров, летящих со скоростью 49 км/с, сообщил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков в телеграм-канале.