09.08.2019 12:41 Пятница
Категории (2):

Памятный знак гранитный камень с памятной табличкой на нем: «Здание школы заложено участниками XIII краевого традиционного молодежного праздника «Слава труду» 25 августа 1977 г.»

Памятный знак расположен на территории МБОУ СОШ №1, по улице Гагарина, 62а. В центре небольшого сквера на площадке покрытой тротуарной плиткой, на невысоком квадратном подиуме расположен гранитный памятный знак с прикрепленной нержавеющей доской «Здание школы заложено участниками XIII краевого традиционного молодежного праздника «Слава труду» 25 августа 1977 г.». Воздвигнут 25 августа 1977 года, во дворе школы.

24 и 25 августа 1977 г. в Невинномысске проходили 8-й краевой слет победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа и 13-й традиционный молодежный праздник «Слава труду». В состав делегаций входили победители социалистического соревнования, передовики производства, ударники жатвы-77. Вместе с ними на празднике присутствовали Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, ветераны революции, участники Гражданской и Великой Отечественной войн. Так была представлена молодежь Ставрополья со своими старшими товарищами.

В числе других в состав делегации от нашего города входили: Герой Социалистического Труда, каменщик Иван Васильевич Гончаров, один из призеров краевого конкурса профессионального мастерства, каменщик СМУ-1 Виктор Литвинов, ветеран комсомольского движения А.Ф. Величко.

На праздник был приглашен летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Шаталов, который обратился с приветствием ко всем участникам праздника. После официальной торжественной части состоялось награждение победителей жатвы-77 почетными знаками ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть» и почетными грамотами. По решению ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС наш земляк Герой Социалистического Труда, бригадир СМУ-3 треста «Ставропольхимстрой» И.В. Гончаров был награжден знаком «Лучший наставник».

Небольшой экскурс в прошлое. В 1967 году, в такой же жаркий августовский день проходил в Невинномысске подобный молодежный праздник «Слава труду». Тогда был заложен фундамент средней школы № 11, названной «Дружба». Добрая традиция повторилась теперь уже при строительстве нового здания школы № 1.

К учащимся обратились участники слета. Капсулу с письмом заложили в гранитный монолит и прикрепили к нему металлическую доску с памятной надписью: «Здание школы заложено участниками XIII краевого традиционного молодежного праздника «Слава труду» 25 августа 1977 г.». Символическую эстафету ударного труда из рук молодежи приняли будущие строители школы.