Меню

Администрация города Невинномысска

11.10.2018 15:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске есть свой «Маршал стальных магистралей»

Книгу члена Союза писателей России Владимира Кожевникова с таким названием презентовали накануне в Центральной городской библиотеке Невинномысска.

Появление новой книги – событие для библиотеки знаменательное, поэтому мероприятие собрало полный зал: постоянные читатели, учащиеся Невинномысского энергетического техникума, библиотекари и журналисты стремились лично пообщаться с писателем Владимиров Кожевниковым.

Трудиться Владимир Иванович начал ещё Урале, потом судьба занесла его в Невинномысск, где и пробился настоящий писательский дар. А вехи биографии Почетного гражданина нашего города, члена Союза писателей России, лауреата Всероссийского литературного конкурса им. Шукшина «Светлые души» и литературной премии им. Бабаевского известны многим невинномысцам.

В новой книге Кожевникова «Маршал стальных магистралей» говорится о нашем прославленном земляке, министре путей сообщения, докторе технических наук, Герое социалистического труда Николае Конареве. Много о нем рассказал присутствующим и один из героев новой книги – в прошлом начальник железнодорожной станции в Невинномысске Анатолий Рыжиков.

- Это был удивительно честный и принципиальный человек. Он был родом из Невинномысска, здесь жили его родные и близкие. Николай Конарев был добросовестным человеком сам и этого же требовал от других: так же строго спрашивал и поблажек не делал.

Много ценных исторических фактов о работе советских железных дорог рассказал бывший машинист тепловоза, передовик производства, проехавший по «стальным магистралям» миллион километров, тоже герой новой книги Иван Зузулин.

Николай Конарев много сделал для жителей Невинномысска: помогал строительному управлению строить ж/д переезд, позаботился о судьбе художника Ю.И. Молоткова, оказывал материальную помощь на издание книги самому Владимиру Ивановичу Кожевникову и многое другое.

- Владимир Кожевников создал блестящую литературную галерею заслуженных людей Невинномысска, славных тружеников, прославивших наш город. Новая книга о министре путей сообщения СССР Николае Конареве являет великолепный образец для подражания современной молодежи. Это правдивый рассказ о настоящем, не вымышленном герое, нашем земляке, человеческие качества которого могут стать примером для каждого из нас, — обратилась к присутствующим директор ЦГБ Татьяна Нечитайлова.

Сам автор книги отметил значимую роль Невинномысской ЦГБ в сборе материалов для нового издания

- Большое спасибо за хочется сказать Невинномысской центральной библиотеке. Она много внимания уделяет вопросу пропаганды своих известных земляков, военных, политиков, хозяйственников, писателей и поэтов, — обратился к гостям Владимир Кожевников, — передо мною очередное издание ЦГБ под названием «Известные ученики», приложение к справочно-библиографическому указателю. В нем опубликованы биографические справки бывших учеников невинномысских средних школ. Конечно же, не забыт такой большой человек, как Николай Конарев. И это правильно!»

126