Меню

Администрация города Невинномысска

15.10.2018 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Престольный праздник в Невинномысске отметили Крестным ходом

В Невинномысске в честь великого престольного праздника Покров Пресвятой Богородицы и 193-летия со дня основания города состоялся Крестный ход.

В нем приняли участие представители духовенства, казачества, горожане, а также учащиеся учреждений общего, среднего специального и высшего образования.

Мероприятие началось у памятного знака казакам-основателям, установленного на пересечении улиц Гагарина и Революционной в честь их героического подвига. В начале прошло поминовение казаков, погибших при защите станицы Невинномысской в ноябре 1842 года. Затем присутствующие возложили цветы к памятному знаку.

Мероприятие посетил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Невинномысска Михаил Миненков и председатель Думы города Александр Медяник. Они также воздали дань памяти погибшим казакам.

После этого участники Крестного хода построились и начали свое движение к собору Покрова Пресвятой Богородицы. Во время шествия жители растянули небесного цвета полотна, символизирующие собой Покров Пресвятой Богородицы.

У ворот собора под праздничный перезвон колоколов участников хода встречали священнослужители и прихожане храма. После этого все присутствующие совершили крестный ход вокруг собора, а затем состоялся общий молебен. Завершилось мероприятие праздничной трапезой.

Кроме того, на территории храма для маленьких посетителей сотрудниками православного детского сада, гимназии и воскресной школы были организованы мастер-классы, а все желающие могли сделать фото у осенней экспозиции.

98