Меню

Администрация города Невинномысска

07.12.2018 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вылитые в Невинномысске»: сталевары города рассказали о своей работе

Представить современный мир без изделий из чугунного литья практически невозможно. И это неудивительно, ведь после такой обработки металл превращается в основу для самых прочных и надежных деталей.

Литейное производство есть и в Невинномысске. В цехе ООО «Металлург» все, как в старых фильмах о сталеварах: высокие температуры, летящие искры и плавящийся металл.

«Наше производство образовано в 2018 году. Мы восстановили старое предприятие, которое не работало около 5 лет, – рассказал директор ООО «Металлург» Олег Колпаков, – благодаря программам поддержки предпринимательства смогли создать литейное производство и свою механическую обработку. Появилось 20 рабочих мест: литейщики, формовщики, обрубщики, сварщики и ковщик. Также у нас есть свой станочный парк и литейная плавильная печь».

Изначально литейное производство было ориентировано на выпуск запчастей для автопрома и сельскохозпромышленности, но сегодня коллектив предприятия решил сосредоточиться на участии в социально — важном проекте благоустройства городов и поселков.

Президентская программа «Комфортная городская среда» при поддержке Губернатора Владимира Владимирова работает на Ставрополье второй год. За это время заметно преобразились множество парков, скверов и других общественных мест в территориях края.

Так, только в этом году в Невинномысске отремонтировано еще 7 улиц, завершились работы в парке по ул. Энгельса, благоустраивается парк Победы, а в центре города появился Скейт-парк. И везде непременными и важными элементами благоустройства стали красивые чугунные лавочки и другие малые архитектурные формы местного производства.

« И я, и мои сотрудники — все жители Ставрополья, и нам тоже очень приятно видеть, как меняется, хорошеет наш край. Поэтому к работе каждый подходит с душой, делаем, как для себя. Основание лавочек льем из чугуна, сиденье делаем из ясеня и бука, потом его красим и, лакируем. Надеемся, наши изделия простоят много лет, будут радовать и невинномысцев, и гостей края», – поделился Олег Колпаков.

В месяц здесь производят около 30 комплектов лавочек и урн, но металлурги готовы расширять производство – был бы спрос.

Кроме того, работа на таком производстве совсем не из лёгких: она требует особого внимания и осторожности в использовании жидкого чугуна. А ведь присаживаясь на красивую лавочку в благоустроенном сквере или отремонтированной улице, мы часто и не догадываемся, сколько труда и сил вложено в создание этой чугунной красоты.

108