15.11.2019 11:11 Пятница
Категории (2):

ПОЧТИ ДВА ГОДА ДЕЙСТВУЕТ ЗАКОН О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Почти два года прошло с введения ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка молодым семьям, нуждающимся в дополнительном материальном обеспечении согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Эта выплата рассчитана на малообеспеченных лиц и не подменяет собой ни одну из имеющихся выплат, осуществляемых в связи с появлением ребенка, а лишь дополняет их. Обязательным условием является принадлежность заявителя и ребенка к гражданству Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Важно не упустить отведенное время для реализации своего права на выплату в течение не более 1,5 лет, т.е. заявитель может обратиться в орган соцзащиты в любой день с момента рождения ребенка и до исполнения малышу 1,5 лет. Если упустить этот срок, то будет отказ.

При этом есть такая особенность: если за выплатой обратиться в 1-е шесть месяцев с рождения малыша, то средства будут назначены с даты рождения ребенка, а если сдать документы в период от 6-ти месяцев и до 1,5 лет, то платежи будут назначены с даты подачи заявления.

В Ставропольском крае размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка на 1 января 2019 года составляет 9154 рубля, при этом среднедушевой доход не должен превышать 13986 рублей на человека.

В Невинномысске за 9 месяцев текущего года число получателей ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка увеличилось по сравнению с тем же периодом 2018 года почти в два раза и составило 332 человека (в 2018 году – 167 чел.). Соответственно, увеличилась в 2,5 раза и общая сумма выплат и составила 25,7 млн.руб. (в 2018 году – 10,4 млн.руб.).

За дополнительной информацией обращаться по т. 7-09-42 и 7-03-35