17.12.2019 14:49 Вторник
Категории (2):

"ДОНОР" ОЗНАЧАЕТ "ДАРИТЕЛЬ"

В ноябре текущего года специалисты комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска оформили ежегодную денежную выплату Арустамову Армену Роменовичу, награжденному нагрудным знаком «Почетный донор России».

Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель». Донор – не должность и не профессия. Так называют человека, который по доброй воле, сердечной отзывчивости сдает свою кровь для больных людей.

Согласно статье 24 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», любой гражданин, награжденный нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», может рассчитывать на ежегодную денежную выплату, которая назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

В настоящее время на учете в комитете по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска состоит 461 донор, который получает ежегодную денежную выплату.