Меню

Администрация города Невинномысска

19.04.2019 13:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Социальное государство, каким является Российская Федерация, несет особую ответственность за доступность жизненно важных благ своих граждан. Одним из таких проявлений ответственности является материальная поддержка семей, воспитывающих детей.

Введение новой ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка молодым семьям, нуждающимся в дополнительном материальном обеспечении, как одну из мер, предложил Президент РФ В. Путин 28 ноября 2017 года на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Принятый Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривает ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, которая будет выплачиваться до достижения им полутора лет.

Сумма выплаты исчисляется из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. Выплата – адресная и предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума.

В Ставропольском крае размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка на 1 января 2019 года составляет 9154 рубля, при этом среднедушевой доход не должен превышать 13986 рублей на человека.

Для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимо обратиться в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска (ул. Белово, д. 5), представив:

Ø документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

Ø документы о рождении (усыновлении) ребенка;

Ø документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

Ø сведения о доходах членов семьи, это могут быть:

справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в качестве мер социальной поддержки;

сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам – стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

справка (сведения) о выплате пособия по безработице;

сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности;

сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Ø документы, подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительно:

Ø документы, подтверждающие расторжение брака;

Ø документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение родительских прав, отмену усыновления;

Ø документы об установлении опеки над ребенком;

Ø справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Обратиться за получением ежемесячной выплаты на первого ребенка гражданин может в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Однако в случае обращения за ее назначением не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная выплата назначается с даты рождения ребенка, а если обращение последовало позднее, то она назначается с даты обращения.

Назначается ежемесячная выплата на один год, после этого гражданин подает новое заявление со всеми необходимыми документами для назначения ее до достижения ребенком полуторалетнего возраста.

Для справки: в Невинномысске в 1-м квартале 2019 года ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, получили 204 семьи на общую сумму 5,8 млн.руб.

Кроме того, по состоянию на 1 апреля 2019 года данная выплата назначена еще 53 молодым невинномысским семьям.

Справки по телефону: 7-09-42 и 7-03-35.

89