Меню

Администрация города Невинномысска

16.05.2019 14:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации Российской Федерации закреплена возможность получения гражданами субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия).

Субсидии являются безвозмездной адресной помощью государства гражданам, имеющим низкий уровень доходов, и представляют собой ежемесячную выплату, имеющую целевой характер. То есть выделяемые в качестве субсидии денежные средства могут быть потрачены гражданином исключительно на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае эта величина составляет 22%). При этом учитываются не реальные расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а расходы, рассчитанные, исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее – региональный стандарт).

Размеры региональных стандартов ежегодно устанавливаются Правительством Ставропольского края для каждого муниципального образования дифференцированно, и зависят от количества членов семьи и вида жилого помещения.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

супругом (супругой);

родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Предоставление гражданину субсидии осуществляется на основании поданного заявления при предъявлении документов, указанных в Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации

от 14 декабря 2005 г. № 761.

Период предоставления субсидии ограничен 6-тимесячным сроком. По истечении срока предоставления субсидии гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган за назначением субсидии на следующие шесть месяцев.

Право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, являющиеся:

пользователями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

нанимателями по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

членами жилищных кооперативов;

собственниками жилых помещений.

Субсидии предоставляются по месту постоянной регистрации гражданина с учетом постоянно зарегистрированных с ним членов его семьи.

При этом одним из основных условий предоставления субсидии является отсутствие у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключение и выполнение им соглашения по ее погашению.

Проверить свое право на получение субсидии, имея постоянную регистрацию в городе Невинномысске, можно обратившись в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска по адресу: г. Невинномысск, ул. Белово, д. 5.

Справки по телефону: 7-03-35, 5-83-09.

129