Меню

Администрация города Невинномысска

13.09.2019 09:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена возможность получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии) гражданами, имеющими низкий уровень доходов.

Субсидии являются безвозмездной адресной помощью государства и представляют собой денежную выплату, имеющую целевой характер, то есть выделяемые в качестве субсидии денежные средства могут быть потрачены гражданином исключительно на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поэтому субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключении и выполнении ими соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае эта величина составляет 22%). При этом учитываются не реальные расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а расходы, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются по месту постоянной регистрации гражданина с учетом постоянно зарегистрированных с ним членов его семьи.

За предоставлением субсидии можно обратиться, подав заявление и документы в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска Ставропольского края (далее – Комитет) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Невинномысска (далее – МФЦ) по месту постоянной регистрации.

Право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, являющиеся:

пользователями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

нанимателями по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

членами жилищных или жилищно-строительных кооперативов;

собственниками жилых помещений.

Период предоставления субсидии ограничен шестимесячным сроком. По истечении срока предоставления субсидии гражданин вправе обратиться за назначением субсидии на следующие шесть месяцев.

На определение размера субсидии существенное влияние оказывают размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее – региональные стандарты ЖКУ).

Размеры региональных стандартов ЖКУ ежегодно устанавливаются Правительством Ставропольского края для каждого муниципального образования дифференцированно и зависят от количества членов семьи гражданина, вида жилого помещения (многоквартирный дом или индивидуальный жилой дом) и обязанности оплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 01.07.2019 постановлением Правительства Ставропольского края

от 06 августа 2019 г. № 349-п в Ставропольском крае установлены новые размеры региональных стандартов ЖКУ.

В связи с изменением размеров стандартов ЖКУ органами соцзащиты осуществлен перерасчет размеров субсидий 51 518 получателям субсидий, состоящим (состоявших) на учете. В результате перерасчета среднекраевой размер предоставляемой субсидии увеличился на 5,9% и составил

2001,95 руб.

Проверить свое право на получение субсидии, можно обратившись в Комитет либо МФЦ по месту постоянной регистрации.

Справки по телефону: 7-03-35, 5-83-09.

25