Меню

Администрация города Невинномысска

16.11.2018 13:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысская ГРЭС подтвердила готовность к отопительному сезону

Невинномысская ГРЭС, производственный филиал ПАО «Энел Россия», готова к отопительному сезону 2018 — 2019 гг. Соответствующее заключение было сделано на основании расчета Индекса готовности электростанции к работе в отопительный сезон.

Важно отметить одно нововведение в части подготовки к отопительному сезону: в этом году паспорт готовности выдавался ПАО «Энел Россия» на основании значения Индекса готовности всех производственных филиалов по результатам оценки 58 показателей. Значения показателей формировались по результатам предоставления компанией отраслевой отчетности, а также на основании данных, предоставленных Системным оператором и Ростехнадзором.

На Невинномысской ГРЭС был выполнен комплекс мероприятий по подготовке к работе в отопительный сезон. Вместе с тем, готовность объектов электростанции проверяли специальные комиссии ПАО «Энел Россия» и Ростехнадзора.

В рамках подготовки были проведены организационные и технические мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов, предупреждению возникновения аварийных ситуаций и травматизма, осуществлено комплектование аварийного резерва оборудования, запасных частей и материалов для ремонта энергооборудования, заключены контракты на поставку основного топлива, а также сформированы запасы резервного.

Помимо этого, в преддверии холодов проведены ревизии систем отопления зданий и сооружений станции, ремонты теплофикационного оборудования и городской теплосети: трубопроводов сетевой воды, основных и пиковых бойлеров, насосов теплосети; выполнена чистка грязевиков и осуществлена подготовка грузоподъёмных кранов к работе в осенне-зимний период. Проведены работы по утеплению бытовых и производственных помещений, также были обследованы здания, кабельные сооружения и культурно-бытовые помещения на предмет пожарной безопасности; проведена ревизия обогрева приводов коммутационных аппаратов; выполнены технические мероприятия, обеспечивающие надежную работу приборов, подверженных воздействию отрицательных температур.

Согласно плану подготовки, к отопительному сезону персонал электростанции обеспечен соответствующей спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Также выполнялись необходимые мероприятия, направленные на подготовку персонала к работе в зимних условиях, включая проведение тренировок и инструктажей по теме «Действие персонала электростанции при аварийном отключении энергетического оборудования в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха». С целью профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций в период работы комиссии совместно с представителями регионального МЧС проводилась противоаварийное учение по ликвидации возможных непредвиденных ситуаций, характерных для работы в осенне-зимний период.

Результатом проведенных мероприятий является готовность Невинномысской ГРЭС обеспечить стабильную и надежную работу в период отопительного сезона, а также гарантировать бесперебойную поставку тепловой и электрической энергии своим потребителям.

По итогам проверок всех производственных филиалов ПАО «Энел Россия» компании выдан паспорт готовности к отопительному сезону.

41